Очередной День зрения для москвичей старшего поколения состоялся в районе Марьино.

09.04.2019

8 апреля Фонд «Право на зрение» провел День зрения для москвичей старшего поколения в районе Марьино ЮВАО. Очередное выездное мероприятие для ветеранов и пенсионеров ЮВАО в рамках выполнения проекта «Повышение качества жизни москвичей старшего поколения, проживающих в ЮВАО, имеющих возрастные заболевания глаз, путем предупреждения возникновения слепоты», который осуществляется за счет средств гранта Мэра Москвы. Мероприятие прошло с большим успехом, в том числе, благодаря тому, что для его проведения были предоставлены замечательные помещения ТЦСО района Марьино.  

Сразу во время регистрации каждый пенсионер, ветеран, получал 3 вида памяток о возрастных болезнях глаз и их профилактике, которые стали своего рода «путеводителем» по мероприятию. Почитав памятки, на просветительской лекции слушатели смогли задать более грамотные вопросы лектору, на обследовании памятки помогали наши врачам-волонтерам более доступно проводить информационно-консультационную работу по выявленным рискам слепоты.

Большую помощь в проведении мероприятия команде фонда оказали серебряные волонтеры из Центра серебряных волонтеров – нашего постоянного, хорошего партнера: Редина Светлана Евгеньевна, Севрюкова Галина Вадимовна, Брайнина Вера Садыковна, Купина Нелли Ивановна. Волонтеры помогали регистрировать участников, выдавать памятки, при необходимости сопровождали ветеранов и пенсионеров на обследование, помогали вести запись врачам. На протяжении всего мероприятия наши добровольные помощники проявили ответственное отношение к порученному делу, душевное отношение к участникам.

С просветительской лекцией «О возрастных заболеваниях глаз и предупреждении слепоты» перед участниками мероприятия выступил один из ведущих офтальмохирургов, кандидат медицинских наук Борис Карлович Городецкий. Лектор рассказал о строении глаза, о рисках и угрозах здоровью глаз, возникающих после 50-и лет, о первых симптомах наиболее распространенных возрастных заболеваний органа зрения, о том, как их своевременно распознать и принять необходимые меры для предупреждения слепоты. Борис Карлович в доступной форме и с иллюстрациями привел примеры современных методов диагностики и лечения катаракты и глаукомы, дистрофии сетчатки глаза, подробно остановился на современных навыках ЗОЖ, необходимых людям старшего поколения для предупреждения прогрессирования таких болезней, обучил основам гимнастики для глаз, направленной на поддержание зрения в зрелом возрасте. Ни один из многочисленных вопросов слушателей не остался без подробного, профессионального ответа нашего лектора. Все слушатели, которых было более 20 человек, лекция получила самую высокую оценку и помогла многим по-новому оценить и состояние своего зрения и нацелила на активное отношение к здоровью глаз.

Офтальмологи-волонтеры проекта Екатерина Маркова и Наталья Муравлева в целях выявления рисков слепоты обследовали зрение у 56 ветеранов и пенсионеров района. Работа врачей была обеспечена современным медицинским оборудованием, предоставленным партнером проекта Офтальмологическим центром «ВИЗИОН» (г. Москва) НПАО «ЭХО».  Об эффективности обследования говорят цифры: у 11 человек выявлен риск слепоты по возрастной катаракте; у 8 человек – по заболеваниям сетчатки глаз; у 2 ветеранов обнаружен риск по глаукоме.

Каждый нуждающийся получил квалифицированную информацию о направлениях дальнейшего лечения выявленных заболеваний и предупреждения развития слепоты.

После завершения лекции ветераны и пенсионеры приняли участие в Конкурсе – викторине «Что мы знаем о здоровье глаз?», где показали хорошие знания о возрастных болезнях глаз, их профилактике и современных методах лечения, а лучшие из них наши получили сертификаты участников.

В дополнение к консультациям врачей-волонтеров руководитель представительства фонда «Право на зрение» в г. Москве Елена Заярная рассказала всем заинтересованным ветераном и пенсионерам о возможностях дальнейшего лечения в соответствии с законодательством РФ.

После лекции в перерыве на кофе-брейк участники мероприятия смогли пообщаться между собой, обменяться мнениями, да и просто передохнуть. По завершении мероприятия с ветеранским активом района было проведено обсуждение его итогов.

Наш фонд от имени всех ветеранов и пенсионеров района и от души благодарит Харагезову Полину Суреновну, заместителя директора ЦСО р-на Марьино и председателя общественной медицинской комиссии районного совета ветеранов Деменко Риту Григорьевну за большую помощь в организации этого важного и полезного для здоровья глаз старшего поколения мероприятия.

В апреле нас ждут новые выезды в два района ЮВАО, наш проект продолжается.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год