Всемирный День зрения

11.10.2017

12 октября - Всемирный день зрения (англ. World Sight Day) — международный день, отмечаемый по решению Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1998 года, в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение»

Этот день - не праздник, а день, когда организуется и проводится комплекс мер, направленных на помощь лицам с ослабленной и зрительной функцией, на профилактику слепоты. К проблемам заболеваний глаз в этот день внимание государства и общественности привлекают все неравнодушные люди и организации. Проведение Дня зрения является одним из способов реализации Глобальной программы ВОЗ по борьбе со слепотой. К основным ее задачам относятся:

  • организация стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов;
  • полноценное информирование о мерах по сохранению зрения;
  • обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.

Благотворительный фонд «Право на зрение» вот уже почти два года решает такие в рамках своих программ, организуя совместно с ветеранскими организациями, общественными организациями многодетных семей, другими нашими партнерами мероприятия по профилактике заболеваний глаз, предупреждению слепоты, выявлению рисков ее возникновения у благополучателей.

 

Без зрения отличного всем нам не обойтись,

Поэтому всем нужно заботиться о нем,

И помнить о проблемах у тех, кто мир не видит,

Не ощущает точно жизни ни ночью, он, ни днем!

 

Всемирный день мы зрения отметим в октябре,

И хоть немного вспомним о всех проблемах с ним,

Поможем кому нужно, и о себе уж вспомним,

И всех в борьбе за зрение давай объединим!

 

Не все проблемы со зрением можно предотвратить: многие из них передаются по наследству или просто являются особенностью вашего организма. Но на некоторые вещи стоит обращать внимание. В День зрения расскажем, почему после рабочего дня появляется сильная сухость глаз и как правильно ухаживать за контактными линзами.

 

1. Вы забываете надеть солнцезащитные очки

Очки нужны в солнечную погоду совсем не для красоты и не для удобства. Ультрафиолетовое излучение может навредить сетчатке и вызвать временный, но серьёзный ожог на поверхности глаз. Поэтому надевать очки нужно каждый раз, когда вы выходите на улицу, даже если кажется, что вы легко обойдётесь без них. Если вы носите контактные линзы, постарайтесь подобрать модель с защитой от ультрафиолетовых лучей — это поможет защитить глаза ещё лучше. И конечно же, никогда не смотрите на солнце: это приводит к необратимым повреждениям глаз.

Отражённый от снега, песка, бетона и воды свет, а также искусственное освещение в солярии особенно опасно. Находиться в солярии не только нежелательно в целом, но и гораздо опаснее, чем под палящим солнцем, поскольку воздействие ультрафиолетовых лучей там ещё сильнее. Попытки загореть могут привести к раку кожи, преждевременному старению, ожогам и раздражению глаз.

2. Вы неправильно используете контактные линзы

Носить линзы удобно — не нужно всё время поправлять очки, голова не болит, а спустя пару часов можно и вовсе забыть, что у вас плохое зрение. Но на самом деле ношение линз само по себе повышает риск занесения инфекции в глаз, а если не соблюдать правила и инструкции, этот риск увеличится в несколько раз.

После долгого опыта ношения может казаться, что ничего страшного не случится, если надеть однодневные линзы на второй день. Но они, конечно же, не предназначены для повторного использования, и этим вы увеличите риск занесения инфекций. Находиться в линзах дольше, чем необходимо, меняться ими с другими людьми, спать в них и не менять футляр для многоразовых линз также вредно – обычно именно из-за этого в глаза попадают инфекции, которые ухудшают зрение.

Дезинфекция многоразовых линз — ключевой момент для защиты глаз. Узнайте у врача, как долго нужно замачивать линзы в дезинфицирующей жидкости, никогда не используйте раствор повторно и ни в коем случае не покупайте линзы и средства для ухода самостоятельно, без консультации со специалистом.

Мнение врач-офтальмолога:

«Самостоятельно линзы подбирать не стоит, с решением этого вопроса вам поможет исключительно врач-офтальмолог после предварительного обследования и изучения истории болезни.

Врач - специалист может предложить пройти следующие обследования:

  • рефрактометрию — метод диагностики глазных аномалий (дальнозоркость, близорукость, астигматизм), повреждений сетчатки и радужки;
  • биомикроскопию — способ исследования состояния век, конъюнктивы, хрусталика;
  • офтальмоскопию — диагностику зоны жёлтого пятна, сосудистой оболочки, диска зрительного нерва.

Лучше всего отдавать предпочтение простым дизайнерским решениям, сходным с естественной формой глазного яблока. Но существуют и такие модели, которые способны увеличивать размер зрачка, существенно меняя взгляд, образ.

 Правила ухода за купленным товаром содержатся в инструкции, нормы которой необходимо строго соблюдать. Иначе познакомитесь с сильным переутомлением глаз и в худшем случае — с инфекциями. Линзы хранят в контейнере, наполненном специальным раствором. И ни в коем случае не промывайте линзы водой и не оставляйте где попало!».

 А также:

  • не прикасайтесь к латексной поверхности грязными руками;
  • не разрешайте другому человеку примерку ваших линз;
  • не надевайте линзу для левого глаза на правый, и наоборот.

И главное — при подборе или смене линз всегда консультируйтесь с врачом!».

3. Вы часто трёте глаза

Мы знаем, как это расслабляет и как иногда хочется долго тереть глаза. Но именно так в них заносится грязь и бактерии, которые вызывают конъюнктивит. Кроме того, это повреждает роговицу и вызывает кератоконус — заболевание, при котором роговица истончается и принимает коническую форму.

Очень часто протирание глаз только загоняет соринку ещё дальше, и её невозможно с лёгкостью вынуть. Есть другой способ избавиться от того, что мешается в глазу: постарайтесь часто моргать, чтобы слёзы вымыли соринку, или используйте капли, чтобы промыть глаз.

4. Вы часто мочите контактные линзы

Когда вы принимаете душ в линзах или идёте в них плавать в бассейн, вода позволяет бактериям проникнуть в глаза и иногда вызывает акантамебный кератит. Акантамебы - это разновидность амёб, которые живут в воде и могут привести к нарушениям зрения и даже слепоте. Это заболевание довольно редкое, но если вы носите линзы, нужно соблюдать все правила и иметь в виду вероятные опасности.

5. Вы не выбрасываете просроченную косметику

Вовремя выбрасывать любимую тушь, даже если её осталось ещё много, просто необходимо. Просроченная косметика может вызывать раздражение контактных линз или спровоцировать глазную инфекцию, поэтому средства для глаз не нужно хранить более девяти месяцев. Если тушь уже затвердела, это точно повод её поскорее выбросить, а не разбавлять водой ещё три месяца — иначе вы только запускаете больше бактерий к своим глазам.

6. Вредные привычки

Курение считается одной из причин появления катаракты и других возрастных изменений, связанных со зрением — например дегенерацию жёлтого пятна. Это заболевание возникает при повреждении небольшой точки на сетчатке, которая отвечает за чёткое центральное зрение. Когда ухудшается её состояние, ухудшается и ваше зрение в целом — это основная причина падения зрения в возрасте 50 лет и более, а курение увеличивает шансы на такое заболевание вдвое. Даже если вам всего 20 и кажется, что возрастные изменения наступят нескоро, вы уже рискуете ухудшить зрение. Хорошая новость: у человека, который бросил курить, риск таких серьёзных заболеваний почти так же низок, как у того, кто никогда не курил.

7. Вы много времени проводите за экраном компьютера и смартфона

Если вы всё время работаете за компьютером и отвлекаетесь только на телефон, то наверняка замечали, как глаза устают за день, а зрение падает. Дело в том, что когда мы читаем текст на экранах компьютеров и смартфонов, мы реже моргаем. Из-за этого выделяется меньше слёзной жидкости, а без неё появляется сухость и усталость глаз, которые и вызывают ухудшение зрения. Эти ощущения могут длиться несколько часов, и именно они вызывают головные боли.

Американская академия офтальмологии рекомендует следовать правилу «20-20-20»: на каждые 20 минут, когда вы смотрите в экран, должно приходиться по крайней мере 20 секунд, когда вы отвлекаетесь на объект хотя бы в 20 футах (6 метрах) от вас. Это поможет глазам хотя бы немного расслабиться, даже если у вас нет возможности прервать работу за компьютером.

8. Вы не надеваете защитные очки

Когда вы косите газон на даче или чистите ванную очень сильным химическим средством, лучше защищать глаза, даже если кажется, что в специальных очках вы выглядите глупо, да и ничем особо опасным не занимаетесь. Любая работа по дому, которая может оказать малейшее воздействие на глаза, довольно опасна, особенно если вы не учились этому и делаете всё по инструкции или вообще самостоятельно.

9. Вы редко проверяете зрение

Чтобы зрение оставалось под вашим контролем, раз в два года желательно ходить на диагностику. Она может показать, нужно ли вам надеть очки впервые или поменять старые на другие. Проходить диагностику чаще (примерно раз в год) нужно детям, которые носят очки, больным диабетом и людям старше 50. Вряд ли вам назначат лечение без серьёзных показаний, но при этом именно диагностика может выявить заболевания, которые вы сами обнаружите слишком поздно.

10. Вы полагаетесь на капли от покраснения

Волшебные глазные капли могут помочь после бессонной ночи выглядеть человеком, но слишком частое их использование вредит зрению и вызывает обратную реакцию - ещё большее покраснение. Старайтесь больше спать, это самое надёжное средство от красноты.

Две самые распространённые причины сильного, но безболезненного покраснения глаз - конъюнктивит и лопнувшие кровеносные сосуды, и обычно это проходит через одну - две недели. Если же глаза к тому же болят и краснота не проходит, нужно обязательно обратиться к врачу.

Рекомендаций врача-офтальмолога по сохранению здоровья глаз:

«Правильное питание, включение в рацион определённых продуктов, гимнастика и специальные упражнения могут помочь сохранить зрение и даже улучшить его. Черника в свежем виде, сухофрукты, морковь, шиповник, морская рыба, яйца, шпинат и руккола — это те продукты, которые помогут вам в непростой задаче сохранения здоровья глаз.

 В течение дня полезно выполнять несложную зарядку для глаз. Она снимет напряжение с внутриглазной мышцы, улучшит кровообращение и снимет усталость. Сядьте прямо, примите наиболее удобное для вас положение, сначала медленно двигайте глазами вправо и влево, сделайте 10 круговых движений в одну сторону, затем в другую. Затем закройте глаза на несколько секунд и повторите весь комплекс ещё раз. Теперь поочерёдно напрягайте и расслабляйте веки. Выполните упражнение 5—7 раз. Несколько раз сфокусируйте взгляд на кончике носа.

Ещё один эффективный приём, про который все забывают — это массаж. Закройте глаза, помассируйте их средним пальцем круговыми движениями. Надавливайте не слишком сильно и не усердствуйте. Хороший вариант массажа для глаз — техника по методу Бейтса-Шичко. Задействованы три пальца: указательный, средний и безымянный. Начните с того, что круговыми движениями помассируйте лоб, уделяя особое внимание межбровному пространству — именно здесь проходит зрительный нерв. Затем переходите к массированию висков, скул и носовых пазух. После этого необходимо хорошо промять заднюю часть шеи — можете попросить кого-то о помощи. Заключительная часть: приступите к поглаживанию закрытых век, слегка нажмите на них несколько раз и зажмурьтесь.

Кроме того, полезно делать компрессы для глаз. Заварите чай и ромашку в пропорции 50/50, пропитайте отваром ткань и положите на глаза на 15 минут. Ещё один вариант, который отлично успокоит раздражённый глаз и снимет напряжение — компресс из петрушки. Листья петрушки мелко нарубите, заверните в марлю и опустите в кипяток. Остудите и приложите к векам на 10—15 минут.

Конечно, не следует забывать о правилах работы за компьютером и просмотра телевизора. Мониторы лучше всего располагать у окна и следить за тем, чтобы на экране не отражался свет лампы или солнца. Настройте адекватный уровень яркости. Для этого откройте белый лист нового документа и посмотрите, как реагирует глаз. Если цвет «режет» глаз, приглушите яркость. При этом расстояние между лицом и монитором должно составлять не менее 50 см.».

 

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год